Пояснительная записка к структуре ДОУ

Родительский комитет МОУ детский сад № 382

Структурных подразделений в МОУ детском саду № 382 нет

Пояснительная записка к структуре ДОУ

Управление Детским садом осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Детского сада является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью Детского сада.

Представительств, структурных подразделений и филиалов у МОУ детского сада № 382 нет.

Заведующий МОУ детский сад № 382

-  несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью Детского сада.

- обеспечивает соблюдение в учреждении законодательства об охране труда, несет полную ответственность за жизнь, здоровье и благополучие воспитанников Детского сада во время образовательного процесса, а также во время проведения Детским садом мероприятий с воспитанниками.

Мозговая Людмила Валентиновна

Образование: Высшее профессиональное.

Волгоградский Государственный педагогический университет, 1998 год.

Специальность по диплому:  Социальный работник.

Квалификация: Специалист по социальной работе.

Образование: Высшее профессиональное.

Академия труда и социальных отношений (г. Москва), 2015 год.

Специальность по диплому: Менеджмент.

Квалификация: Бакалавр.

Образование: Высшее профессиональное.

«Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Квалификация: Магистр.

Специальность по диплому:  «Управление дошкольной организацией».

Общий трудовой стаж: 23 года.

Стаж в должности: 17 лет.

Категория: Соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к должности «Руководитель образовательного учреждения», 14.11.2018.

Сведения о повышении квалификации (2019-2022 гг.):

2020 г. ООО «Центр инновационного образования и воспитания», «Профилактика короновируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в общеобразовательных организациях», 16 часов.

2021 г. КАНо ДПО «Платформа», «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в образовательной организации», 16 часов.

2022 г. Муниципальное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр развития образования Волгограда», «Организация противодействию коррупции в образовательном учреждении», 16 часов.

Награждена:

Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, 2016 г.

Почётная грамота Волгоградской городской Думы, 2012 г.

Часы приёма граждан по личным вопросам:

Среда с 16:00 до 19:00.

Адрес электронной почты: dou382@volgadmin.ru

Телефон: 8-(8442)-70-20-21

В Детском саду формируются коллегиальные органы управления:

Совет МОУ детский сад № 382

Коллегиальный орган управления, объединяющий  администрацию, педагогических работников, родителей (законных представителей). Строит свою работу в соответствии с положением о Совете Учреждения.

Общее собрание трудового коллектива МОУ детский сад № 382

Полномочия работников Детского сада осуществляются общим собранием работников. Общее собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава работников Детского сада. Общее собрание работников дополнительно к основным формам участия работников в управлении Детским садомимеет право:

- обсуждать и принимать коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка;

- обсуждать поведение или отдельные поступки работников Детского сада;

- представлять работников Детского сада к награждению, в том числе отраслевыми и государственными наградами.

Педагогический совет МОУ детский сад № 382

Коллегиальным органом управления Детского сада для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса является педагогический совет, который действует на основании Устава Детского садаи соответствующего положения, утверждаемого заведующим Детским садом. Педагогический совет выполняет следующие функции:

- принимает образовательные программы Детского сада, программу развития Детского сада, годовой календарный учебный график, план работы Детского сада на учебный год;

- принимает решения по любым вопросам, касающимся содержания и структуры образования, индивидуальных учебных планов, ускоренного курса обучения, экспертизы рабочих программ;

заслушивает информацию и отчеты работников Детского сада по вопросам образования воспитанников, включая сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима в Детском саду, об охране труда, здоровья и жизни воспитанников.

Решение педагогического совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава.

Родительский комитет МОУ детский сад № 382

После определения состава родительского комитета, составляется план работы родительского комитета в детском саду и распределение обязанностей. К примеру, назначается человек, который будет поддерживать связь с остальными родителями, обзванивать при необходимости и информировать, другой представитель комитета может отвечать за выбор подарков, третий за ремонтные работы и т.д. Очевидно, что заседания родительского комитета в детском саду проходят чаще, чем общие родительские собрания. Их минимальная периодичность согласовывается с администрацией садика. Во время заседания обязательно ведется протокол родительского комитета в детском саду, где фиксируется дата, количество присутствующих, основные вопросы обсуждения, предложения членов комитета и принятые решения.

Деятельность родительского комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством Российской Федерации в области образования, Уставом Детского сада и соответствующим Положением, которое утверждается заведующим Детским садом.

Решения родительского комитета являются рекомендательными. Обязательными для исполнения являются только те его решения, в целях реализации которых заведующим Детским садом издается приказ.