Консультация для родителей: "Последствия внутриличностных конфликтов"

Фисенко Мария Дмитриевна,
ассистент кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

28.04.2024

Внутриличностный конфликт представляет собой обострённое негативное переживание, обусловленное затянувшимся противостоянием различных структур внутреннего мира человека, отражающее его противоречивые связи с внешним миром и препятствующее принятию решений. Также внутриличностный конфликт характерен тем, что одолевает любого человека, причём одолевает его систематически.

Внутриличностный конфликт может быть как конструктивного характера, так и деструктивного. В перовом случае он является неотъемлемой частью личностного развития, а во втором – представляет опасность для человека, т.к. служит причиной стрессов и тяжёлых переживаний, а в некоторых случаях даже случаев суицида. Именно по этой причине любой человек должен знать о том, что такое внутриличностный конфликт, как его определять, а также уметь разрешать его.

Чтобы распознать внутриличностный конфликт, необходимо научиться выявлять его основные показатели (симптомы), которые могут проявляться в различных сферах личностного проявления. Психологической наукой выделяются четыре основных вида показателей внутриличностного конфликта.

1. Психологические последствия внутриличностных конфликтов

•   Внутриличностные конфликты могут вызывать стресс и тревогу у человека. Когда внутренние ценности, убеждения или желания противоречат друг другу, это может вызывать чувство неопределенности и беспокойства.

•   Когда человек ощущает внутренний конфликт, он может начать сомневаться в своих решениях и действиях, что может привести к пониженной самооценке.

•   Когда человек находится во внутриличностном конфликте, он может испытывать затруднения в определении своих целей и направления. Это может привести к чувству растерянности и неуверенности в будущем.

Все эти психологические последствия внутриличностных конфликтов могут оказывать негативное влияние на общее благополучие и качество жизни человека. Поэтому важно научиться управлять и разрешать внутриличностные конфликты для достижения психологического равновесия и благополучия.

2. Эмоциональные последствия внутриличностных конфликтов

•   Когда внутриличностные конфликты возникают и не разрешаются, они могут вызывать стресс и тревогу. Человек может чувствовать постоянное напряжение и беспокойство, не зная, как справиться с противоречивыми желаниями и потребностями.

•   Внутриличностные конфликты могут сделать человека более эмоционально чувствительным. Он может реагировать сильнее на различные ситуации и эмоции, так как его внутренние конфликты могут усиливать эмоциональные реакции.

Само существование внутриличностного конфликта уже является эмоциональным последствием. Человек может чувствовать внутреннее напряжение и неопределенность, не зная, как выбрать между разными желаниями и ценностями.

3. Физические последствия внутриличностных конфликтов

•   Внутриличностные конфликты могут вызывать беспокойство, тревогу и нервозность, что может затруднять засыпание и приводить к бессоннице. Недостаток сна может негативно сказываться на общем физическом и психическом состоянии человека.

•   Внутриличностные конфликты могут вызывать напряжение и сжатие мышц, включая мышцы шеи и головы. Это может приводить к появлению головных болей и мигреней.

•   Некоторые люди могут испытывать внутренний конфликт в отношении пищи и своего внешнего вида. Это может приводить к различным пищевым расстройствам, таким как переедание или анорексия.

Важно понимать, что физические последствия внутриличностных конфликтов могут быть разными для каждого человека. Некоторые люди могут испытывать только некоторые из этих последствий, в то время как другие могут столкнуться с более серьезными проблемами. Поэтому важно обращаться за помощью к специалистам, если вы испытываете физические симптомы, связанные с внутриличностными конфликтами.

4. Социальные последствия внутриличностных конфликтов

•   Внутриличностные конфликты могут приводить к проблемам в отношениях с другими людьми. Человек может становиться более уклончивым или агрессивным, что может негативно сказываться на отношениях с партнером, семьей, друзьями и коллегами.

•   Внутриличностные конфликты могут привести к чувству изоляции и отчуждения. Человек может избегать общения с другими людьми, стараясь скрыть свои эмоции и проблемы.

•   Человек может испытывать затруднения с концентрацией, принятием решений или выполнением задач. Это может привести к снижению производительности и успехов на работе или в учебе.

В целом, социальные последствия внутриличностных конфликтов могут быть серьезными и негативно сказываться на качестве жизни человека. Поэтому важно обращаться за помощью к специалистам, чтобы научиться эффективно управлять своими внутренними конфликтами и справляться с их социальными последствиями.

Более подробную информацию можно изучить в источниках: