Консультация для родителей: "Как все успеть?"

Забродина Татьяна Игорьевна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

27.04.2024

Как все успеть и не сойти с ума, когда учеба упирается в бессонные ночи? Жертвовать общением со значимыми людьми или прекратить уделять время на увлечения? Не стоит идти на такие жертвы.  Существуют специальные способы планировании и принципы тайм-менеджмента, позволяющие наконец-то начать жить полноценной жизнью.

1. Самый легкий способ запланировать день — просто составить список предстоящих задач. Вспоминаем, что мы должны сегодня сделать, а потом записываем все это на лист бумаги или в программу для планирования. Несмотря на простоту, этот метод считается самым важным. Во-первых, список дел — это основа для других техник планирования. Все методики, перечисленные в этой статье, по сути, являются лишь модификацией обычного списка. Во-вторых, к списку дел применимы десятки приемов тайм-менеджмента, которые помогают сделать план максимально удобным и эффективным.

2. Метод Айви Ли.

Составляем список дел и нумеруем задачи по важности. Самая важная задача будет идти под номером 1, вторая по важности — под номером 2 и т. д. Задачи выполняют по порядку, начиная с первого номера. Важно соблюдать правило: пока текущая задача полностью не выполнена, нельзя переходить к следующей. Метод Айви Ли заставляет сосредоточиться на главном. Даже если день складывается неудачно, мы обычно успеваем выполнить самые важные дела, которые в результате принесут 80% успеха. К сожалению, метод не подходит для планирования встреч и других дел, привязанных ко времени («жестких» задач). Такие задачи придется планировать отдельно.

3. Метод 1−3-5.

Эта техника напоминает метод Айви Ли, но подразумевает не линейную, а пирамидальную структуру дня. Идея в том, чтобы планировать на день только девять задач: Одну очень важную (выполнять в первую очередь). Три менее важных (выполнять во вторую очередь). Пять второстепенных (выполнять по остаточному принципу). Задачи, которые не влезли в этот список, отменяют или переносят на завтра.

4. Матрица Эйзенхауэра. Составляем список дел и сортируем их по важности и срочности. Для сортировки используется табличка из четырех квадратов:

−   А – важно и срочно,

−   В – важно и не срочно,

−   С – не важно и срочно,

−   D – не важно и не срочно.

В первую очередь выполняют дела из квадрата, А (важно и срочно), а в последнюю очередь — задачи из квадрата D. При этом нужно потратить как можно больше времени на квадрат B и как можно меньше — на квадрат C.

5. Метод АБВГД.

Составляем список задач и оцениваем последствия их выполнения или невыполнения. Дела в списке делим на пять групп:

А — серьезные последствия для жизни.

Б — менее серьезные последствия.

В — без особых последствий.

Г — задачи, которые можно делегировать.

Д — бесполезные и вредные задачи.

Если задач в группах А и Б получилось много, нумеруем их по важности.

Задачи из групп А, Б и В выполняют по порядку, начиная с А1. Дела из группы Г стараются сразу же делегировать. Дела из группы Д просто вычеркивают и не выполняют совсем.

6. Метод Pomodoro.

1)  составьте список задач, которые нужно сделать в ближайшее время (например, неделю). Такие задачи называются активными.

2)  Из списка активных задач выберите те, которые хотите сделать сегодня. Добавьте их в список задач на день,

3)  расставьте задачи на день от наиболее до наименее приоритетной,

4)  включите таймер на 25 минут. Начинайте работу!

5)  прошло 25 минут — сделайте перерыв в 5–10 минут. Спустя 4 «помидора» сделайте полноценный перерыв в 15–20 минут,

6)  повторяйте пункты 4–6, пока не закроете все задачи из списка на день. Каждый потраченный на задачу «помидор» отмечайте напротив неё крестиком. Закрытые задачи вычеркивайте.

Главное достоинство техники Pomodoro в том, что она помогает справляться с внутренним сопротивлением. Даже если у нас нет никакого желания выполнять задачу, мы всегда можем уговорить себя «поработать всего лишь 25 минут».

Если есть возможность, периодически испытывайте на себе новые методы планирования. Даже если сами методы не подойдут, вы сможете взять на вооружение отдельные их элементы.

Для подготовки статьи использованы материалы с сайтов:

1.  https://trends.rbc.ru/trends/education/609d2b299a79478b4123bce4

2.  https://singularity-app.ru/blog/sposoby-planirovaniya-dnya/