Консультация для родителей: "Стресс в жизни человека"

Хачатрян Ани Юриковна,
преподаватель кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

29.03.2024

Стресс (от английского stress – нагрузка, напряжение, повышенное напряжение) – совокупность неспецифических нормальных реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов-стрессоров (физических и/или психологических), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом).

На сегодняшний день в различных исследованиях и изданиях представлено большое количество разных классификационных разновидностей стресса. Стрессовые ситуации, которым подвержен человек, разделяют на:

1) эмоционально положительные стрессы и эмоционально отрицательные стрессы;

2) кратковременные (острые) стрессы и долгосрочные (хронические) стрессы;

3) физиологические (соматические, средовые) стрессы и психоэмоциональные стрессы.

К психоэмоциональным стрессовым ситуациям относят информационные и эмоциональные.

Эмоциональные стрессы подразделяются на эмоционально положительные и эмоционально отрицательные стрессы (в зависимости от личного восприятия события). Таким примером может быть любое значимое событие для человека, такое как, окончание процесса обучения, при этом у одного человека выпускной вечер вызывает радостные эмоции и состояние стресса, а у другого ― эмоционально негативный стресс1

Полезный стресс назвается эустрессом. Эустресс, обусловленный положительными эмоциями, характеризует такое состояние эмоций, при котором человек осознаёт все предстоящие проблемы, а самое главное, знает, как их решить, и настроен на позитивный результат. Эустресс является мобилизующим вектором, необходимым для полноценной жизни здорового человека. Такое состояние называется «реакция пробуждения». Выброс адреналина нужен для того, чтобы быстро проснуться и настроиться на предстоящий день, чтобы эффективно выполнять свою работу.

Отрицательный вариант стресса приводит к дизрегуляции организма в целом. Эпизод такого вида стресса возникает, как правило, внезапно, в условиях напряжения, которое достигает критического уровня. При этом он может так же являться и результатом «накопленного» стресса, при котором происходит медленное снижение сопротивляемости организма. При подобной ситуации нередко возникает трансформация состояния с хронификацией стресса.

Острые и хронические стрессы по-разному оказывают влияние на организм человека. Острый стресс характеризуется своей быстротой и спонтанностью возникновения. Крайним проявлением кратковременного (острого) стресса является шоковое состояние. Более серьёзные последствия для организма человека представляет хронический (долговременный) стресс, при этом он может наступить без фазы острого эпизода. В этиологической основе стресса лежат перманентные незначительные факторы, такие как межличностные конфликты на работе или дома в семье, неудовлетворённость происходящей ситуацией и другие жизненные трудности.

Выделяют соматический (средовой, физиологический) и психоэмоциональный стресс. Средовой, или, как его часто называют, физиологический стресс обусловлен воздействием факторов окружающей среды. К таким факторам относятся: микроклимат (влажность, гравитация, температура), воздействие холода, жары, физических нагрузок, болевой синдром, голод, сенсорная депривация в автономных замкнутых условиях, например, в отсеке атомной субмарины, шахте и т.д.

Психоэмоциональный стресс возникает вследствие воздействия достаточно сильных эмоциональных факторов. Различают информационный и эмоциональный стресс. Информационные перегрузки приводят к информационному стрессу, который усугубляется ответственностью. Такой вариант стресса часто возникает у врачей, менеджеров («информационный невроз менеджера»), бухгалтеров и экономистов, руководителей различного звена, пилотов, диспетчеров и операторов.

К основным причинам возникновения эмоционального стресса относятся: чувство вины и обиды, обмана, ощущение опасности или явной угрозы самому себе или близким людям, изменение социального статуса и условий труда (увольнение, новый коллектив, повышение в должности), болезнь, свершение преступления, техногенные катастрофы, боевые действия.

Немаловажной особенностью психологического стресса является тот факт, что первые клинические проявления серьёзного психического потрясения возникают через некоторое время, спустя несколько месяцев после произошедшего события.

Источники:

1. Яковлев Е.В., Леонтьев О.В., Гневышев Е.Н. Психология стресса: Учебное пособие. ― СПб.: Изд-во Университета при МПА ЕврАзЭС, 2020. 94 с.