Консультация для родителей: "«Желтый понедельник» или что такое синестезия?"

Хачатрян Ани Юриковна,
преподаватель кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

28.02.2024

Синестезия буквально означает «союз чувств». Что это за свойство, откуда берется, и нужно ли лечить это состояние? У человека, как известно, пять чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Ощущения каждого из них обычно воспринимаются отдельно одно от другого. Даже если они смешиваются, как это происходит, например, при наслаждении вкусной и ароматной пищей, при котором дополняют друг друга и вкус, и запах, и текстура.

Синестезия вызывает соединение сигналов от органов чувств, непроизвольное и автоматическое. В результате происходит смешение ощущений, и тогда цвет приобретает вкус, звуки воспринимаются кожей, а запахи могут иметь и вкус, и цвет, и текстуру.

Причем, это не имеет никакого отношения к галлюцинациям, потому что все эти ощущения воспринимаются всегда одинаково и картину мира не искажают, а дополняют, словно синестетиков природа одарила органами чувств сверх пяти обычных.

Типы синестезии встречаются чаще всего.

Тактильно-звуковой тип, когда звуки сопровождаются телесными ощущениями — тепла, покалывания, холода или даже боли.

Хроместезия — соединение цвета и звука. Мелодия флейты может восприниматься фиолетовой, например, полицейская сирена — ослепительно желтой, а карканье вороны темными сгустками.

Графемно-цветовой тип: графические символы связаны в восприятии с цветом, то есть каждой букве или цифре всегда присущ один и тот же цвет. Причем, как показали исследования, одно и то же восприятие цвета вызывает не только сам образ цифры, но и его значение. То есть, предложение решить простой арифметический пример вызывает в мозге испытуемого сначала цвет, а потом уже образ цифры, который ему соответствует, что подтверждено результатами сканирования мозга.

Лексически-вкусовой тип: слова вызывают вкусовые ощущения. Слово «Солнце» может ощущаться как лимонный или апельсиновый леденец, например, а слово «поезд» восприниматься вкусом лакрицы.

Цвето-вкусовой тип: взаимосвязаны вкус и цвет, причем у каждого синестетика это происходит по своему. Что только подтверждает известную пословицу — «На вкус и цвет товарищей нет».

«Зеркальная» синестезия: синестетик этого типа ощущает прикосновение на своем теле, если видит, как прикасаются к кому-то другому.

Числовой тип: в этом случае числа представляются в виде устойчивой системы или карты. С этим типом граничит синестезия пространственных последовательностей, при которой числа или последовательности чисел воспринимаются в виде упорядоченных элементов пространства.

И это еще не все формы. А если учесть, что многим синестетам свойственно сразу несколько типов, то можно только пытаться представить, каким они воспринимают мир.

Если Ваш ребенок воспринимает понедельник желтым, а цифру 7 твердым кирпичом, то приглядитесь – возможно у него синестезия, которой обладают 4 % населения Земли. Это не диагноз, синестезия не входит ни в один из классификаторов болезней, так как качество жизни синестетиков не понижается.

Есть много гипотез о появлении синестезии у определенного человека, но сейчас  хочется сказать о том, что согласно исследованиям, сюжетная игра в детском возрасте, двигательный, пальчиковые игры способствуют тому, чтобы Ваш ребенок ощущал этот мир ярче.

Материал подготовлен на основе данных следующих сайтов:

1. Электронный ресурс: https://medaboutme.ru/articles/eta_strannaya_sinesteziya_chuvstva_vperemeshku/

2. Электронный ресурс:  https://cyberleninka.ru/article/n/sinesteziya-i-mir-detstva/viewer