Консультация для родителей: "Мама, я узнал тебя еще до рождения"

Терелянская Ирина Васильевна
кандидат психологических наук, доцент кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

25.02.2024

«Маленький ребенок плакал и боялся рождаться и упрашивал бога оставить все так, как есть.

- Для твоей защиты в земном мире я даю каждому малышу Ангела, умеющий творить чудеса. Он позаботится о тебе. Твой Ангел будет всегда рядом, всегда на твоей стороне и будет понимать его даже без слов! Он сумеет утешить, накормить и приласкать тебя!

- Как я определю своего Ангела? - спросил еще не рожденный ребенок. Скажи мне хотя бы его имя, чтобы я смог его узнать!

- У этого Ангела может быть разные имена, - ответил Господь, - но ты его будешь звать Мама!»

Эта притча пронизана идеей том, что будущая мать и ее еще нерожденный ребенок имеют связь не только физическую, но и психическую, которая после рождения малыша только укрепиться. Ученых еще с XIX века интересовал вопрос, есть ли под этим утверждением какое-то экспериментальное и научное утверждение.

Некоторые пациенты Зигмунда Фрейда рассказывали во время сеансов о переживаниях в материнском животе или в момент рождения. Основатель психоанализа, как и современные психологи, считал эти воспоминания ложными. Но, тем не менее, указывал, что пережитый ужас рождения, возможно, является началом всех будущих страхов человека.

Его друг и соратник, Отто Ранк, напротив, был уверен, что процесс отделения от матери является огромным потрясением для младенца, некой «родовой травмой», которая дает отпечаток на всю последующую жизнь ребенка. До рождения же плод находился в счастливом и безмятежном месте, пребывание в котором могло омрачиться лишь воздействием неблагоприятных факторов извне.

В середине 70-х годов прошлого века мистическую идею о том, что на психическое здоровье человека оказывают влияние прохождение определенных этапов до, во время и после родов, продвигал чешский психиатр Станислав Гроф. Он назвал эти периоды «базовыми перинатальными матрицами». Гроф подробно описал, как эти «матрицы», по его мнению, влияют на бессознательное индивида.

В 1981 году в США в свет вышла книга Томаса Верни и Джона Келли «Скрытая жизнь ребенка до рождения» Если до этого ученые только рассуждали о том, если ли психическая жизнь у плода, то этими двумя американскими врачами было научно доказано, что душевное состояние беременной женщины непосредственно влияет на развитие будущего ребенка. Авторы указывают на то, что у матерей, имеющих тесный эмоциональный контакт с еще неродившимися младенцами, вырастают уверенные в себе и бесстрашные дети. Несчастные же матери рожают беспокойных младенцев, подверженных неврозам и страхам.

Т. Верни и Дж. Келли описывали многочисленные эксперименты своих коллег, подтверждающие, что ребенок, находясь в утробе, чувствует, отношение к себе своей матери и ее эмоциональное состояние.

Так  американский ученый Майкл Либерман зафиксировал усиленное сердцебиение и физическое беспокойство у испытуемого плода всякий раз, когда его курящая мать только думала о возможности затянуться сигаретой. Гипоксия, вызванная недостатком кислорода, идущего через плаценту, вызывает у будущего дитя физиологическую боль, что и приводило к его повышенной активности.

«Включите музыку Вивальди – и даже самый беспокойный ребёнок расслабится. Включите Бетховена – и наиспокойнейший из детей начнёт двигаться и толкаться в матке» - утверждают Т. Верни и Дж. Келли.

Они же рассматривают случай с дирижером симфонического оркестра из Канады Борисом Броттом. Когда журналист спросил последнего о времени зарождения интереса к музыке. То Бротт ответил, что музыка стала его частью еще до рождения. Дирижер признал, что в работе его самого удивлял тот факт, что порой в его мозгу партия виолончели возникала раньше, чем он переворачивал ноты. На что его мать, виолончелистка, вспомнила, что играла эти произведения, будучи беременной Броттом.

К сожалению, пока еще проведено мало исследований, чтобы безаппелляционно заявлять о том, что психологическое взаимодействие между ребенком и мамой закладывается еще на стадии беременности.

Некоторые факты, описанные авторами книги «Тайная жизнь ребёнка до рождения», современные ученые объясняют тем, что на эмоциональный фон человека оказывают влияние определенные гормоны. Например, когда беременная женщина находится в стрессе, в организм выбрасываются адреналин, норадреналин и кортизол; в состоянии радости повышается выработка дофамина, серотонина, эндорфина и окситоцина. Вместе с женщиной этот гормональный коктейль воздействует и на плод тоже. В этих случаях ребенок в утробе тоже «пугается» и «огорчается» или испытывает «удовольствие» и «счастье».

К тому же плод в возрасте 4,5-5 месяцев уже может слышать, приглушенные околоплодными водами, звуки как из организма матери (сердцибиение, работу кишечника), так и извне. Так же в этот период развития он реагирует на яркое освещение материнского живота, т.к. его сетчатка становится светочувствительной. Примерно в то же время появляется кожная чувствительность, т.е. ребенок чувствует внешнее давление. Не даром Т. Верни и Дж. Келли утверждают, что наиболее крепкая связь между матерью и ее будущими ребенком начинает закладываться за два месяца до родов.

Несмотря на все вышесказанное, утверждать со 100% уверенностью о наличии некой психологической связи между матерью и плодом на сегодня не рискнет ни один уважающий себя ученый. В первую очередь потому, что для осознания этой связи у ребенка в животе матери должны быть память и мышление. Но эти психические функции развиваются только в процессе миелинизации нейронов коры головного мозга. А она активно начинает происходить уже после рождения малыша

Материал подготовлен на основе данных следующих источников:

Верни,Т., Келли, Дж. Тайная жизнь ребёнка до рождения / Т. Верни и Дж. Келли. - URL: http://suncitylife.by/2017/10/03/tajnaya-zhizn-rebyonka-do-rozhdeniya/ (дата обращения: 21.02.2024).