Консультация для родителей: "Твой психотип"

Забродина Татьяна Игорьевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

27.01.2024

Наш внутренний мир отражается на нашей внешности. Психотипы личности определяют взаимосвязь между чертами характера, темпераментом, эмоциональным интеллектом, телосложением и определяют тип человека.

Психотипы личности по конституционной типологии человеческой психики описаны в работе немецкого психолога Эрнста Кречмера "Строение тела и характер".

Среди окружающих нас людей можно довольно четко выделить полных, худощавых и крепких. Медики и психологи, не мудрствуя, взяли за основу классификации это же деление. И хотя в типологиях разных авторов типы телосложения могут называться по-разному, суть их чаще всего сводится к трем базовым.

Это типы: астенический, пикнический, атлетический. Попробуем очень кратко их охарактеризовать.

1. Астеник, как правило, не отличается высокой энергетикой, выносливостью и силой. По телосложению астеники – это худощавые, слишком высокие или низкие люди. Имеют удлиненные руки и ноги, могут немного сутулиться, имеют вытянутое и узкое лицо. Кожа выглядит сухой и тонкой, имеет бледный оттенок. По медицинским показателям имеют нормальное или слегка повышенное артериальное давление. Конечности часто холодеют, поэтому они всегда в поисках тепла. Плохо реагируют на изменение погодных условий, любят теплое время года. Из-за быстрого обмена веществ астеники не толстеют, даже притом, что очень любят сладкое и не могут себе отказать в этом удовольствии. По биоритмам напоминают жаворонков – быстро высыпаются, спят очень чутко.

По характеру астеники справедливы и слишком правильны. Также характерными чертами являются бдительность и честолюбие. Являются интровертами, поэтому неравнодушны к одиночеству. Нельзя сказать, что астеники говоруны, но не откажутся от плодотворного разговора на конкретную тему. Паническое состояние не страшно астеникам, руководствуются голосом разума и не впадают в крайности. В отдельных случаях слишком спокойный астеник может показаться другим людям заторможенным или безразличным. Хотя это таковым не является. У этих людей своеобразный способ выражения себя и своих чувств.

Со стороны астеник кажется слабовольным, не имеющим должной смелости и уверенности в себе. Астеники рассудительны и спокойны в своих убеждениях: вы думайте, что хотите, и делайте так, как считаете нужным, а я сделаю по-своему – думает астеник.

2. Пикники отличаются пышными формами, поэтому часто страдают по поводу неидеальной фигуры. Такие люди чаще всего имеют средний рост, толстую и короткую шею, полное и часто одутловатое лицо. Руки и ноги, как правило, склонны к полноте, а мышечная система практически не развита. Голова объемная и круглая и хорошо развита грудь.

Это открытый тип людей, располагающих к общению, они быстро сходятся с другими, обрастают друзьями и знакомыми. Типичный пикник полный не только и не столько из-за наличия большого количества жировой ткани (у располневших атлетиков ее не меньше) — человека пикнического телосложения отличает наличие «больших внутренних полостей». А кроме того, большинство пикников отличаются живым и веселым нравом, ярко выраженной эмоциональностью и энергичностью. Жизнь для людей этого типа сосредоточена, главным образом, в эмоционально-коммуникативной сфере. Энергии хоть отбавляй, но корпеть над бумагами им скучно, да и особенно убиваться, «гореть на работе» эти люди, ориентированные на радость и удовольствие, не склонны. Они, неутомимые общественники, неунывающие организаторы шумных сборищ.

3. Если два предыдущих типа представляли собой противоположности «худой-толстый», «мыслительный-эмоциональный», то третий тип, атлетический, можно назвать «действующим» … И не зря — атлетик отличается наиболее развитой мышечной структурой — ведь именно мышцы отвечают за движение, развитие, агрессию в широком смысле. Способность к проявлению физической силы, агрессивному движению соответствует аналогичной способности в психологической сфере. Сила и энергия проявляется и в самых обычных движениях атлетика: походке, жестикуляции. Этот тип личности стремится во всем занимать лидирующие позиции, поэтому не всем людям удается находить общий язык с ними.

Нормостенический тип личности без лишних раздумий готов рисковать, прилагать все свои силы, чтобы добиться успеха. Никогда не будет в тени, всегда стремиться быть на высоте и хочет признания и выделения среди массы. Использует любые способы, чтобы привлечь внимание и контролировать других людей, даже подчинять своей воле. Нормостеник обладает отменными ораторскими способностями, не в меру честолюбивый, обладает хорошим чувством юмора. Является эмоциональным человеком, но что касается других людей, скорее хладнокровный и пренебрежительный.

Для подготовки статьи использованы материалы с сайтов:

1. https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/46269/

2. https://dzen.ru/a/YC5u6V9GKjv94Una