Консультация для родителей: "Коммуникативные навыки в старшем дошкольном возрасте"

Мартиросян Карине Вардановна
кандидат психологических наук, доцент кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

30.12.2023

Старший дошкольный возраст - это период развития, когда дети активно начинают взаимодействовать с окружающими и учиться коммуницировать. В этом возрасте коммуникативные навыки становятся одной из ключевых областей развития ребенка. В данной статье мы рассмотрим, почему коммуникативные навыки важны для старшего дошкольного возраста и как их можно развивать.

Коммуникативные навыки включают умение общаться, слушать, выражать свои мысли и эмоции, а также понимать других людей. Они являются неотъемлемой частью развития ребенка и оказывают влияние на его будущие академические успехи, социальное взаимодействие и личностный рост.

Одним из важных аспектов коммуникативного развития в старшем дошкольном возрасте является развитие речи. Ребенок в это время усваивает новые слова, улучшает свою грамматику и учится составлять сложные предложения. Он начинает использовать язык для выражения своих мыслей, желаний и эмоций. Развитие речи важно не только для того, чтобы ребенок мог общаться с другими людьми, но и для его учебных успехов. Хорошо развитая речь поможет ребенку легче усваивать знания и эффективно участвовать в учебном процессе.

Кроме развития речи, коммуникативные навыки также включают умение слушать и понимать других. В старшем дошкольном возрасте дети активно учатся слушать и оценивать речь других людей. Они учатся следить за мимикой лица, жестами и интонацией, чтобы правильно понимать человека, с которым они общаются. Эти навыки могут быть полезными не только для общения с детьми своего возраста, но и для взаимодействия с взрослыми.

Коммуникативные навыки имеют важное значение для социального взаимодействия в старшем дошкольном возрасте. Разумная коммуникация помогает детям устанавливать и поддерживать дружеские отношения с другими. Через общение дети могут выражать свои чувства, делиться своими мыслями и находить понимание с интересами сверстников. Коммуникативные навыки также помогают детям учиться эффективно работать в группе, что является важной частью их учебного опыта в старшем дошкольном возрасте.

Развитие коммуникативных навыков в старшем дошкольном возрасте может осуществляться через различные игры и упражнения. Многие дошкольные образовательные программы включают активности, направленные на развитие коммуникации. Детям предлагаются игры, где они могут демонстрировать свои слушательские и выразительные навыки. Упражнения в парах и группах также позволяют детям учиться взаимодействовать друг с другом и улучшать свои коммуникативные навыки.

В заключение, коммуникативные навыки являются неотъемлемой частью развития ребенка в старшем дошкольном возрасте. Хорошо развитые коммуникативные навыки помогают детям общаться, понимать других и устанавливать социальные связи с окружающими. Развитие коммуникативных навыков можно осуществлять через игры и упражнения, которые способствуют эффективному обучению и социализации ребенка.

Список литературы

1.  Абрамова Г.С. Возрастная психология. - М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000. - 624 с.

2.  Обухова, Л. Ф. Возрастная психология : учебник для вузов / Л. Ф. Обухова. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 460 с.

3.  Психология дошкольного возраста в 2 ч. Часть 1: учебник и практикум для среднего профессионального образования / Е. И. Изотова [и др.] ; под редакцией Е. И. Изотовой. – Москва: Издательство Юрайт, 2021. – 222 с.

4.  Психология дошкольного возраста в 2 ч. Часть 2: учебник и практикум для среднего профессионального образования / Е. И. Изотова [и др.] ; под редакцией Е. И. Изотовой. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 240 с.