Консультация для родителей: "Что должен знать ребенок для поступления в школу. Часть 1"

Хрипунова Светлана Владимировна
кандидат философских наук, доцент кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

29.12.2023

Хотя в обычных школах не проводят вступительных испытаний, готовиться к 1 классу всё равно нужно. Это сгладит стресс от перехода к новому этапу в жизни, поможет найти интерес в учёбе и не чувствовать себя отстающим.

Представляем Вашему вниманию основные умения и навыки, которыми должен овладеть будущий первоклассник:

Физическая подготовка

Чтобы справляться с нагрузкой в школе и от домашней работы, ребёнку нужно быть выносливым и крепким физически. Сниженный иммунитет, хронические заболевания и другие неприятности оставят мало энергии учёбе, и та будет тяжелее даваться первокласснику. Поэтому важно поддерживать здоровье.

Вот несколько советов, как этого можно добиться:

Позволяйте быть активным. Дошкольнику важно много двигаться — это залог правильного физического развития. А ещё так можно выплеснуть лишние эмоции.

Заинтересуйте спортом. Так ребёнок сможет найти полезное для здоровья хобби или даже будущую профессию.

Приучите соблюдать режим. Здоровый сон, правильное питание и много активности до школы обеспечат хорошее самочувствие и крепкое здоровье к 1 классу. Также ребёнку не придётся стрессовать из-за того, что в школу нужно рано вставать.

Необходимо убедиться, что у дошкольника нет проблем со здоровьем. А если они обнаружатся, вы сможете учесть его индивидуальные особенности и, если нужно, купировать симптомы.

Не наказывайте лишением отдыха. Прогулки на улице и общение с друзьями важны для развития. Отняв их, вы только навредите ребёнку.

Совет родителям

Чтобы учёба давалась лучше, стоит помнить о комфорте. Важно оборудовать домашнее рабочее место школьника так, чтобы заниматься за ним было удобно и безопасно для здоровья. Помните, что неудобный стул или слишком высокий стол нарушают осанку, приводят к болям и хронической усталости.

Самостоятельность

Потребность быть самостоятельным впервые просыпается в 3–4 года. Тогда ребёнок осознаёт своё «я», стремится принимать решения и вообще быть как взрослый. Это желание обостряется к 5 годам. А вот к школе оно может притупиться: будущий первоклассник уже не станет так рваться помогать по дому, когда поймёт, что это не столь весело.

И всё же развивать самостоятельность важно, потому что в школе ему нужно будет много полагаться на себя. Рядом не будет родителей, чтобы помочь. Вот список вещей, что ребёнок должен уметь делать самостоятельно к 1 классу:

умываться, чистить зубы;

одеваться, обуваться;

следить за чистотой одежды и обуви;

пользоваться всеми видами застёжек на одежде и обуви, в т. ч. шнурками;

собирать рюкзак в школу.

Совет родителям

Отведите ребёнку роль в домашней жизни семьи. Пусть у него будут свои обязанности — например, убирать у себя в комнате. Но не перегибайте с этим: будущий первоклассник — не домовый эльф из «Гарри Поттера», его основное время должны занимать игры, прогулки, отдых и общение.

Моральная подготовка

Школа переворачивает жизнь ребёнка с ног на голову. Теперь ему нужно каждый день ходить на занятия, следовать дисциплине и оставаться внимательным по несколько часов в день. А заниматься привычными вещами можно только дома, и то после домашки.

От таких перемен стресс будет в любом случае, но в ваших силах его сгладить. С этим помогут справиться курсы для дошкольников. На них дети привыкают к формату уроков — тренируют внимательность, учатся быть усидчивыми и долго заниматься одним и тем же делом.

Рассмотрим, что ещё должен знать ребёнок к первому классу:

когда нужно слушать учителя, а когда можно задать вопрос;

как стоит и не стоит вести себя на уроке;

что ребята делают на занятиях, а что можно только на перемене и т. д.

Часть моральной подготовки родители могут взять на себя. Например, можно говорить о школе. Причём не стоит уделять внимание только положительным моментам — позже ребёнок всё равно узнает о негативных и почувствует, что его ожидания не оправдались.

Будьте честными: будущий школьник должен быть готов к тому, что его ждёт в первом классе. Но не нагнетайте и не запугивайте. Дайте понять, что будете рядом, если что-то пойдёт не так.

«Мягкие» навыки — это полезные для жизни умения, которые помогут ребёнку прижиться в классе, хорошо учиться и комфортно чувствовать себя в любой ситуации. Их начинают развивать ещё в 4–5 лет, но в школе они просто необходимы.

Вот список того, что должен знать ребёнок к 1 классу из области soft skills:

как планировать время, чтобы добраться до школы, дойти в нужный класс, сделать домашнюю работу и т. д.;

как правильно отстаивать своё мнение и когда нужно сомневаться в словах других людей;

как быть креативным и применять творческие способности в учёбе;

как видеть хорошее в плохих ситуациях;

как быстро оценить ситуацию и принять решение.

Совет родителям

Сказки, притчи и былины — хорошие учителя по soft skills, поэтому советуем много читать вместе с ребёнком. Но многому вам придётся учить самим — и часто на своём примере. Главное — объяснять доходчиво, не скупиться на понятные примеры и отвечать на все «почему».