Консультация для родителей: "Аффирмации: возможности и ограничения"

Фисенко Мария Дмитриевна
ассистент кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

28.12.2023

Аффирмация — это утвердительное предложение, сформулированное в позитивном ключе. Оно недлинное, не использует отрицательные частицы и сложные речевые обороты. В популярной психологии считается практикой самовнушения, которая способствует развитию позитивного мышления. А некоторые люди верят, что аффирмации позволяют направить вопрос напрямую Вселенной, которая тут же начнет действовать в ответ.

Знаменитая кино-цитата: «Я самая обаятельная и привлекательная. Все мужчины без ума от меня» как раз имеет отношение к аффирмациям. Одни считают это очень глубокой и действенной техникой, а другие — очередным обманом мошенников.

Сторонники позитивных утверждений советуют применять их для решения практически любых проблем. По их мнению, аффирмации можно использовать для лечения заболеваний, улучшения качества жизни и финансового благополучия. Зачастую аффирмациям приписывают совершенно фантастические свойства, сравнивают их с волшебными заклинаниями, способными исполнить любые желания.

На здоровье аффирмации действуют, только в составе комплексной терапии, при совмещении их с посещением врачей, лекарствами и здоровым образом жизни. Не нужно мечтать о волшебной таблетке и откладывать традиционное лечение, иначе это может привести к серьезным последствиям.

Научных доказательств эффективности данной методики нет. Однако само по себе позитивное мышление еще никому не приносило вреда. Если только человек не уходит с головой в аффирмации, забросив работу и общение, и ожидает, сидя на диване целыми днями, свой первый миллион.

Главный результат, который может дать практика аффирмаций — изменение отношения к жизни и себе самому. Дело не в том, что спустя сто повторений фразы «Я счастлив», счастье неожиданно свалится на голову, а в том, что человек начнет замечать хорошее в своей жизни. Ведь у каждого свое субъективное восприятие счастья, любви, успешности.

Конечно, позитивное мышление важно. Но только вместе с другими психологическими техниками и действиями самого человека, это может привести к желаемому результату. Поэтому не стоит буквально воспринимать обещания о мгновенном исцелении и несметных богатствах, но применять подобную технику можно, например, для снятия тревожности перед важным мероприятием или путешествием. В этих случаях аффирмации способны снизить эмоциональное напряжение и тревогу. В спокойном состоянии, возможно, вам будет проще действовать и достигать поставленных целей.

Да, регулярное повторение таких формулировок может нести практическую пользу, но эта практика окружена большим количеством «но».

Не все аффирмации полезны

Аффирмации для привлечения любви и денег в лучшем случае помогут создать позитивный настрой, в худшем — дадут нереалистичные ожидания. Но вот аффирмации, направленные на себя (восприятие своего тела, борьбу с тревогой и так далее), действительно могут принести пользу. Так, в марте вышло исследование, согласно которому аффирмации помогали женщинам более позитивно оценивать собственный внешний вид.

Самооценка имеет значение

Аффирмации могут действовать на людей с высокой самооценкой. В исследовании 2009 года две группы испытуемых сперва прошли тестирование для оценки уровня самооценки, а затем оценивали свое эмоциональное состояние после произнесения аффирмаций. Люди с низкой самооценкой отмечали ухудшение своего состояния. Поэтому если вы попытались повторить несколько раз фразу с позитивной установкой, но чувствуете, что вам она не помогает, оставьте это дело.

В итоге, аффирмации могут не работать по множеству причин. Главное, чтобы мы осознавали, что они – это лишь один из инструментов саморазвития, и их эффективность зависит от множества факторов, включая убеждения, эмоции и последующие действия. Важно помнить, что наше собственное участие и усилия играют ключевую роль в достижении желаемых результатов.

Чаще всего аффирмации запускают когнитивное искажение, называемое «самоисполняющимся пророчеством», и на самом деле это не Вселенная направляет к вам симпатичных людей или новые знакомства, а вы сами начинаете обращать на них больше внимания. И все же, даже если эти практики работают лично у вас, помните, что этот метод не признан научным сообществом. И в случае серьезных проблем (клинической депрессии, увольнения с работы, болезненного развода) будут так же полезны, как подорожник при открытом переломе. Поэтому не отказывайте себе в помощи квалифицированных специалистов, когда она вам будет нужна.

Более подробную информацию можно изучить в источниках: