Консультация для родителей: "Готовимся к школе"

Терелянская Ирина Васильевна,
кандидат психологических наук, доцент кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

25.12.2023

Радуясь, огорчаясь или просто с любопытством наблюдая за теми или иными явлениями, изо дня в день ребенок совершает открытия, разделяя их с нами.

Сначала эти открытия простые и незатейливые: вода бывает теплой, листики меняют свой цвет, а щенок мягкий и ласковый. Со временем эти открытия становятся глубже, серьезнее и вот уже жажда знаний малыша приводит его на ступени такого важного жизненного этапа, как школа, совершенно не похожего на всё, с чем ранее сталкивался ребенок. Как же родителям суметь поддержать своего родного человечка и помочь адаптироваться в новых условиях?

Прежде всего, необходимо помнить, что смена привычного детского сада с уже понятными правилами поведения и сложившимся коллективом ребят – это стресс для ребенка, и задача родителей, снизить его накал. До Первого школьного звонка еще далеко, но подготавливать малыша к этому волнующему событию, к изменению всей его жизни, нужно начинать за раннее, чтобы переход в «новую жизнь» для вашего сына или дочки был мягким и безболезненным. Расскажите, как вы пошли в школу, что интересного там узнали, с какими ребятами познакомились. Во время прогулки зайдите со своим ребенком в школьный двор, покажите как идти, где главный вход, где он будет учиться.  Обратите внимание на опасные места по дороге – проезжая часть, стройка, кусты, лужи и т.п. Но не запугивайте, просто предупредите.

Зайдите по возможности в школу со своим ребенком. Познакомьтесь с будущим первым учителем и представьте ему вашего сына или дочь.

Перед поступлением в школу расскажите классному руководителю о достоинствах и слабых сторонах ребенка, его темпераменте, интересах. Узнайте, в какой класс попадет ваш малыш, как организован досуг. Попросите учителя рассказать правила, принятые в данном учебном заведении, особенности расписания, ношения формы и т.п. Обменяйтесь номерами телефонов с классным руководителем. Пройдитесь с ребенком по зданию школы и прилегающей территории, обратите внимание на расположение кабинетов, в которых он будет учиться, спортзала, учительской, столовой и туалетных комнат.

В течение года интересуйтесь его делами, не только учебными, но и внеклассными. Внимательно отнеситесь к одежде и канцелярским принадлежностям ребенка, т.к. неизбежно в классе начнет формироваться некая мода на эти вещи, и не попавший «в струю» ребенок, может быть, впоследствии, отторгнут коллективом класса.

Нужно понимать, что коллектив может сформироваться не сразу или может быть уже частично сформирован, если малыши из одного детского сада или кружка оказались в одном классе, дети будут присматриваться друг к другу.

Старайтесь, чтобы ваш сын или дочь участвовали в общих делах класса, таких как походы, в кино, театр, музеи и т.п., запишите ребенка, если у него есть желание, в тот же кружок, куда ходят его одноклассники. Все это поможет вашему малышу легче привыкнуть к новому окружению и формирующемуся коллективу одноклассников.

Важно мягко объяснить ребенку, что он не должен хвастаться  или ябедничать, так как дети редко дружат с такими ребятами.

При возможности стоит продолжить общение ребенка со знакомыми ребятами из уже бывшей группы детского садика, это снизит тревожность и вселит уверенность в малыша. Можно даже организовать какое-то совместное мероприятие с прежними и новыми друзьями – празднование дня рождения, Дня черничного эскимо на палочке - да что угодно, чем оригинальнее, тем лучше.

Не смотря на то, что зачастую в младших классах отсутствует балльная система оценки, многие родители, в беспокойстве за будущую успеваемость, становятся очень требовательны к ребенку и порицают его, если успеваемость ребенка классный руководитель оценивает не очень высоко – адаптация процесс не быстрый. Время привыкания к новым порядкам и вливание в школьный коллектив длится порой до 3 месяцев.

Помогайте малышу с домашними заданиями. Речь идет о совместном поиске информации, совместном открытии новых горизонтов, обсуждении этих небольших открытий, проверке его работ и помощи, если видите, что какое-то задание вызывает непонимание или затруднение, потому что именно в эти моменты ваши сын или дочь нуждаются в осознании наставника и защитника в вашем лице.

Искренне хвалите ребенка за успехи, даже маленькие. Интересуйтесь, что нового он узнал сегодня в школе. Расскажите, как эти знания можно применить на практике. Как они вам помогли в жизни, возможно, вам даже удастся вспомнить историю из своего детства, связанную с такими знаниями. Ребенку будет важно услышать о том, что эти знания помогли вам что-то преодолеть, когда вы были на его месте.

Никогда не расплачивайтесь с ребенком подарками за хорошую учебу и прилежание. Таким образом, вы смещаете фокус его внимания с получения знаний, на получение материальных благ, что может вызвать нежелательные последствия в будущем.

Не обесценивайте новую школу и учителей. Не критикуйте их методы обучения в присутствии ребенка. Всегда возможны моменты недопонимания, которые разрешатся на уровне взрослых, а отношение ребенка может так и остаться критическим в отношении получаемых им знаний.

И наконец, помните, что ваш ребенок только начинает накапливать собственный опыт и бесстрашно идет навстречу приключениям под названием «школа» и то, насколько тернист окажется путь вашего открывателя во многом будет зависеть от того будет ли он чувствовать поддержку.