Консультация для родителей: "Психологические рекомендации по борьбе с вредными привычками"

Прокурова Софья Витальевна,
кандидат психологических наук, доцент кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

30.11.2023

Вредные привычки — это то, что может в себе найти практически каждый среднестатистический человек! И многие люди предпочитают не видеть в этом проблемы и попросту не замечают собственные вредные пристрастия. Часто можно услышать отговорку: «У меня всё под контролем, это вовсе не вредная привычка, а минутная слабость». На самом деле, человек часто даже не догадывается, сколько негатива в его жизнь несут вредные привычки и как хорошо будет, если от них избавиться.

Вредные привычки могут оказывать негативное влияние на нашу жизнь, здоровье и отношения. Они могут быть сложными для преодоления, но с помощью психологических приемов мы можем обрести контроль над своими привычками и начать новую главу в нашей жизни.

1. Осознание и мотивация

Первый шаг в борьбе с вредными привычками - осознание и признание их наличия. Мы должны понять, что эти привычки вредят нам и нашей жизни. Затем мы должны найти мотивацию для изменения. Определите, какие пользы Вы получите, избавившись от вредной привычки, и визуализируйте свою новую жизнь без нее.

2. Установление целей

Определите конкретные цели, которые Вы хотите достичь, избавившись от вредной привычки. Будьте реалистичными и разбейте большую цель на маленькие, достижимые шаги. Это поможет Вам ощутить прогресс и поддерживать мотивацию.

3. Замена привычек

Часто вредные привычки связаны с определенными ситуациями или эмоциями. Попробуйте найти замену для своей вредной привычки, которая будет здоровой и позитивной. Например, если Вы курите, можете заменить сигарету на жевательную резинку или заняться физической активностью.

4. Изменение окружения

Меняйте свое окружение так, чтобы оно не подталкивало Вас к вредным привычкам. Удалите из дома предметы, связанные с Вашей привычкой, и создайте поддерживающую среду. Например, если Вы хотите бросить курить, избегайте мест, где курение разрешено.

5. Поддержка окружения

Важно иметь поддержку людей вокруг себя. Расскажите своим близким о своем решении бороться с вредной привычкой и попросите их поддержать вас. Вы можете также обратиться к специалистам, таким как психологи или группы поддержки, чтобы получить дополнительную помощь.

6. Самоанализ и управление стрессом

Изучите свои привычки и определите триггеры или ситуации, которые способствуют их возникновению. Разработайте стратегии управления стрессом, которые помогут Вам избегать ситуаций, которые спровоцируют желание вернуться к вредной привычке.

Борьба с вредными привычками может быть трудной, но психологические приемы могут помочь нам преодолеть их. Осознание, установление целей, замена привычек, изменение окружения, поддержка окружения, самоанализ и управление стрессом - все эти приемы могут помочь нам освободиться от вредных привычек и начать новую, более здоровую главу в нашей жизни. Помните, что изменения требуют времени и терпения, но с подходящими психологическими стратегиями Вы можете достичь успеха.

Литература:

1.Андронникова, О. О. Гендерная дифференциация в психологии: учебное пособие / О. О. Андронникова. – Москва: Вузовский учебник: Инфра-М, 2017. – 262 с.

2. Медведская, Е. И. Экспериментальная психология: учебно-методический комплекс / Е. И. Медведская. – Брест: БрГУ, 2020. – 209 с.

3. Психология личности: учебно-методический комплекс по учебной дисциплине / Учреждение образования "Витебский государственный университет им. П. М. Машерова". – Витебск: ВГУ, 2021. – 191 с.

4. Шестопал, Е.Б. Политическая психология: учебник / Е. Б. Шестопал. - 5-е изд., переработанное и дополненное. - Москва : Аспект Пресс, 2018. - 365 с.

5. Корягина, Н. А. Социальная психология. Теория и практика: учебник / Н. А. Корягина, Е. В. Михайлова. – Москва: Юрайт, 2014. – 491 с.

6. Рамендик, Д. М. Общая психология и психологический практикум: учебник / Д. М. Рамендик. – Москва: Юрайт, 2016. – 303 с.