Консультация для родителей: "Уверенность в себе: причины и последствия низкой самооценки"

Фисенко Мария Дмитриевна,
ассистент кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

02.11.2023

Уверенность — это жизненно важное качество личности. Тот, кто имеет низкую самооценку, склонен к постоянной самокритике, сомнениям в своих действиях. Неудивительно, что в таких случаях жизнь пролетает мимо, о счастье и успехе говорить не приходится.  Уверенный в себе человек позитивно оценивает свои навыки и способности, а значит, легче добивается поставленных целей.

Самооценка представляет собой субъективную оценку собственной ценности, достоинств и способностей. Она формируется на основе внутреннего мировоззрения и опыта, и может быть как положительной, так и отрицательной. Здоровая самооценка предполагает позитивную оценку собственных качеств, уверенность в своих способностях и принятие себя таким, какой есть. Здоровая самооценка — чувство уверенности и уважения к себе, которое основано на реалистической оценке своих сильных и слабых сторон, принятии своих недостатков и умении по достоинству оценивать свои достижения.

Нездоровая самооценка может негативно отразиться на жизни человека, приводя ко многим проблемам и затруднениям. Вот несколько примеров того, как нездоровая самооценка может повлиять на жизнь человека:

•   Страх провала: люди с низкой самооценкой могут страдать от постоянного страха неуспеха и провала, что может мешать им рисковать и добиваться своих целей.

•   Избегание социальных контактов: люди с низкой самооценкой могут чувствовать себя неуверенно в обществе и избегать социальных ситуаций, что приводит к социальной изоляции и одиночеству.

•   Отношения: люди с низкой самооценкой могут испытывать затруднения в формировании здоровых отношений, выражая свою зависимость от других и позволяя себе быть жертвой.

•   Работа: люди с низкой самооценкой могут ощущать страх отказа и неудачи на работе, а потому выбирать низкие цели, проводить свое время в невыгодном обслуживании продукции.

•   Увлечения: люди с низкой самооценкой могут избегать новых увлечений и опытов, так как они считают, что не заслуживают их, что делает их жизнь менее увлекательной и интересной.

Человек с заниженной самооценкой воспринимает все неудачи в жизни, как должное, что формирует неверное поведение. В таком случае окружающие тоже начинают отрицательно его оценивать, что может привести к депрессии.

Важно понимать, что за подобным восприятием самого себя стоят определенные причины. По мнению психологов, на самооценку личности может влиять несколько факторов: взаимоотношения с родителями в детстве, оценка окружающих, зацикленность на конкретной неудаче, внешность.

Часто родители окружают ребенка гиперопекой, боясь, что малыш сделает неверный шаг, упадет, ушибется. Такое влияние формирует у ребенка чувство беспомощности и неумелости, делает его полностью зависимым от мамы с папой. Итогом подобного воспитания является то, что во взрослой жизни человеку трудно принять решение и сделать что-либо самостоятельно.

Так же ребенок берет пример с родителей: если он видит, что мама или папа не уверены в себе, то он воспроизведет такое поведение в дальнейшем. К примеру, мама позволяет оскорбления в свою сторону со стороны отца или папа не заступается за маму в спорных или опасных ситуациях, т.к. не уверен в своих силах.

Еще одна причина родом из детства — отсутствие любви родителей к ребенку и постоянное сравнение с кем-либо не в пользу малыша.  Это противоположная гиперопеке ситуация. Ребенка не замечают, не уделяют должного внимания, или, еще хуже, обижают. В итоге ребенок теряет веру в собственные силы и способности. Подобные ситуации делают из ребенка «трудного» подроста в будущем.

Важную роль в формировании самооценки играет общество. Там, где не ценится проявление инициативы и самостоятельность, уверенность в отдельной личности не сформируется.

Особое влияние оказывает чрезмерная критика других людей. Если человек изначально слабохарактерный, то критика оказывает на него пагубное влияние: опускаются руки, появляется замкнутость, отсутствует желание что-либо делать. Зачастую слабохарактерные люди специально начинают себя критиковать прилюдно.  Их цель — получить опровержение своих слов и повысить собственную значимость. В этом случае важно не поддерживать мнение такого человека, а подбодрить его.

Общение с манипуляторами тоже способствует снижению самооценки. Им важно навязать свое мнение, получить власть над личностью через внушение чувства неуверенности в себе своей жертве и превознесения своей значимости.

Нездоровая самооценка может быть причиной многих проблем в жизни человека и привести к утрате надежды и настроения, но также может заставлять людей изменять мнение о себе, начиная с малого, и улучшать свою жизнь.

Более подробную информацию можно изучить в источниках: