Консультация для родителей: "Отцы и дети: как выстраивать отношения с родственниками?"

Малявина Светлана Сергеевна,
кандидат психологических наук, доцент кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

25.04.2023

Юношество – важный период жизни после отрочества до взрослости. Это период, когда человек может пройти от неуверенного, непоследовательного подростка, притязающего на взрослость, до действительного взрослого зрелого человека. Именно на этом этапе личностного развития происходит отделение личности от семьи. Юность стремится зафиксировать свою внутреннюю позицию по отношению к себе, другим людям и моральным ценностям. Именно в этом возрасте человек либо обращается к цинизму, становясь «нравственным пылесосом», либо начинает сознательно стремиться к духовному росту, построению жизни на основе традиционных и новых нравственных ориентации. В юности углубляется разрыв между молодыми людьми в сфере ценностных ориентации и притязаний на признание, способности к рефлексии и в сфере других особенностей, характеризующих личность. Зачастую это приводит к конфликтам с близкими людьми, в основе которых лежат значимые противоречия во взглядах на мир. Но подлинное ценностное и зрелое отношения личности к жизни заключается не только в выстраивании своего мира, но и уважения к миру других, умению выстраивать мосты между этими мирами.

Как сохранить и поддерживать гармоничные отношения с родными:

1.  Научитесь защищать свои личные границы и уважайте чужие. Не позволяйте влиять родственникам на вашу жизнь, мироощущение или психоэмоциональное состояние. Необходимо научиться отстаивать свою позицию, говорить «нет» и защищать свои интересы. При этом важно это делать так, чтобы не обидеть другого человека. Донесите свою мысль таким образом, чтобы впредь люди не позволяли себе что-то грубое по отношению к вам

2.  Поддерживайте своей ментальное здоровье: стремитесь к развитию, созиданию, творчеству. Это делает человека счастливым. У счастливого и уверенного в себе человек больше внутренних сил для понимания и поддержки других.

3.  Ищите компромиссы. В любом споре можно найти решение, которое удовлетворит всех его участников. Поддерживайте своих родственников и здоровые отношения с ними

4.  Не сбегайте от конфликтной ситуации, а разрешайте ее. Иногда лучшей идеей может показаться моментальное прерывание общения. На самом деле для такого решения нужны веские доводы. Сперва следует попытаться разобраться в конфликте, иначе далее выстроить эффективную коммуникацию не удастся

5.  Будьте вежливы и интересуйтесь жизнью своих близких. Из-за современного ритма жизни, порой, не хватает времени на общение и встречи с родными. Важно всегда выделять минутку на то, чтобы узнать, как дела у ваших близких.

Источники: