Консультация для родителей: "Познай себя"

Забродина Татьяна Игоревна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

21.04.2023

Как и другие проективные тесты, тест «Автопортрет» позволяет оценить личностные особенности человека, его отношение к социальным взаимодействиям, а также эмоциональный компонент. Тест очень глубокий, в нем затрагиваются суждения, эталоны, образы по которым человек формирует то или иное представление о себе.

Приступить к данному тесту очень просто: нарисуйте себя в полный рост, как умеете и как хотите. А теперь переходим к толкованию элементов вашего автопортрета.

Начнем снизу вверх.

1. Ноги.

Обратим внимание, присутствуют ли на рисунке ноги и какое положение занимают. Если ноги есть и человек «твердо стоит на ногах и на земле» — это означает уверенность в себе и наличие хорошей опоры в жизни, устойчивости. Человек уверен в завтрашнем дне.

Если ноги как бы подвисли в воздухе – человек слишком увлечен духовными поисками, витает в облаках, предается мечтам и не слишком привязан к бытовой составляющей жизни. Уверенность в себе при этом вполне может присутствовать, но нет опоры.

Если ноги еле видны и человек не опирается всей ступней на землю – можно говорить о плавающей, неустойчивой, нестабильной самооценке.

2. Руки — означают отношения личности с окружающим миром.

Их положение позволяет сделать вывод об открытости или, напротив, замкнутости человека.

Открытые ладони и руки, обращенные вовне, говорят о вовлеченности в события окружающей социальной жизни, открытости миру.

Если руки спрятаны за спину – то можно говорить, что и человек готов спрятаться и не выходить наружу. Руки к себе могут свидетельствовать о физической и психической слабости.

Спрятанные руки могут свидетельствовать о стеснительности, боязни заявить о себе.

Если руки вяло опущены – человек хочет чего-то достичь, но не получается. Если руки подняты вверх – это замашки лидера, человек любит командовать и поучать других.

3. Голова.

Пропорциональный размер головы отражает нормальный уровень интеллекта. Если голова слишком большая – это может говорить о высоком интеллекте; человек считает себя слишком умным, либо наоборот, недоволен своим умом. В любом случае, умственные способности имеют большое значение в его жизни.

4. Глаза и ресницы – характеристика эмоциональной составляющей.

Чем четче и ярче они прорисованы – тем важнее эмоции и эмоциональные связи для данного человека.

Огромные глаза означают гиперчувствительность к общественному мнению, подозрительность к другим, озабоченность собой и своим внешним видом, чувствительность к критике.

5. Рот — характеризует способы выражения эмоций.

Яркие красные губы могут говорить о повышенной агрессивности и склонности к бурному выражению эмоций. Также это показатель проблем в выражении своих чувств через речь.

Большие губы также могут говорить о каких-то неудовлетворенных потребностях, как будто человек сдерживает крик, потому что бессилен в чем-то.

Слишком маленький рот говорит о вялости в общении, не склонности к вербальному выражению эмоций. Если рта нет – это может означать депрессивные наклонности.

6. Уши показывают то, как человек прислушивается к другим, слышит ли собеседника.

Если ушей нет совсем – это скорее подтверждает то, что человек привык ориентироваться на себя, а к чужому мнению не прислушивается. Человек «всегда прав» и сконцентрирован на своем мнении.

7. Нос.

Наличие прорисованных ноздрей говорит об агрессивности. Если носа нет – это может говорить о наличии сексуальных проблем.

8. Одежда.

Яркие детали, их множественность, наличие украшений говорит о важности выглядеть хорошо в глазах окружающих, желании быть в центре внимания. Заштрихованные части рисунка отражают неуверенность и тревогу, внутреннее беспокойство.

Думаю, вам пригодятся знания о себе. И. может быть, возникнет желание что-то подкорректировать в своем поведении…

Для подготовки статьи использованы материалы с сайтов:

1.  https://stud-plus.ru/test-avtoportret/

2.  https://psychologyc.ru/test-avtoportret/