Консультация для родителей: "Как подготовить руку ребенка к письму"

Забродина Татьяна Игоревна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

23.01.2023

О том, как подготовить руку к письму, надо задуматься задолго до поступления ребенка в школу. Конечно, это не значит, что надо заставлять малышей-дошкольников сидеть за столом и учиться писать. Есть намного более интересные и полезные занятия для их возраста, которые направлены на развитие мелкой моторики руки. Часто именно слабая моторика пальчиков мешает детям овладевать письмом в школе. Рука не слушается первоклашку и быстро устает, поэтому обучение детей письму должно быть поэтапным и включать в себя самые разнообразные упражнения для развития кистей рук.

Умение ловко работать пальчиками, а значит собирать конструктор, лепить, резать, шить, клеить и многое другое, положительно воздействует на общее развитие ребенка. Но дело не только в мастерстве что-то сделать своими руками. От развития мелкой моторики во многом зависит развитие речи, мышления и интеллекта. Умение владеть своими пальчиками прямо влияет на речевые центры мозга. Когда малыш пытается застегивать непослушные пуговицы, он не просто учится одеваться, но и заодно активизирует отделы мозга, отвечающие за речь.

Мелкая моторика в дошкольном возрасте влияет на:

−   развитие связной речи, памяти, логики, мышления, внимания;

−   готовность ребенка к письму, в процессе которого задействованы мышцы кисти и всей руки;

−   общее интеллектуальное развитие ребенка.

Кроме того, уровень развития мелкой моторики у ребенка рассматривается как один из важных критериев его готовности к школе. Чтобы ловкость пальчиков у ребенка достигла высокого уровня, нужны постоянные занятия. Именно на это и направлены почти все творческие виды дошкольной и младшей школьной деятельности, например, лепка, рисование, аппликации, вырезание из бумаги, оригами, пальчиковое рисование, игры с песком, крупами, глиной, любыми мелкими предметами и природным материалом, конструирование, работа с пазлами, мозаика.

1. Зарядка для пальчиков.

−    вытяните руку перед собой, растопырьте пальцы, а потом с силой сожмите;

−    постучите по столу пальчиками так, словно вы играете на пианино;

−    вращайте кистями рук по кругу, встряхните ими, разотрите;

−    возьмите в ладошки грецкий орех и катайте его вперед-назад;

−    переплести пальцы рук (сделать “замок”), потом разжать пальчики.

−   «Ролики». С ролью роликов хорошо справляются крышечки от пластиковых бутылок. «Надеваем» ролики на указательный и средний пальцы и поехали кататься по столу. Иногда руки сталкиваются друг с другом, падают, теряют ролики, долго не могут встать, дрыгают ногами и кричат что-то неразборчивое. И такие моменты не могут не вызвать смеха.

2. Упражнения для укрепления руки.

Графические упражнения по типу: соедини точки, обведи изображение, заштрихуй фигуру и т.п. Эти письменные упражнения разрабатывают мышцы рук, а также формируют двигательные навыки, и помогают правильному расположению пальцев при написании букв, и готовят руку для безотрывного письма.

3. Занятия с прозрачными страницами, обводилки и лабиринты.

Перенесение изображения через прозрачную страничку развивают навыки для формирования красивого почерка, а так же помогут научиться рисовать, писать и выучить буквы. Обводилки помогают развитию графомоторных навыков и гармоничному развитию ребенка. А лабиринты позволят сформировать концентрацию внимания.

4. Соленое тесто – универсальный и абсолютно безопасный материал для творчества. Оно мягкое, поддается лепке, отлично застывает, его можно раскрашивать и делать цветным – тесто дает массу интересных идей для занятий с ребенком. Занимаясь лепкой, ребенок не только развивается, но и эмоционально успокаивается и расслабляется.

Самый простой базовый рецепт соленого теста:

−       1 стакан пшеничной муки;

−       1 стакан соли (лучше мелкого помола);

−       0,5 стакана очень холодной воды.

Все ингредиенты смешать и вымесить тесто. Его можно завернуть в пищевую пленку и оставить на ночь в холодильнике. Так оно будет меньше ломаться в процессе лепки.

Кроме того, тесто можно делать цветным. Для этого нужно разделить его на части и в каждую добавить пищевого красителя или гуаши.

Летом поделки можно сушить на балконе или подоконнике. На это уходит 3-4 дня. Зимой можно сушить в духовке при 100 градусах на противне в течение нескольких часов.

Для подготовки статьи использованы материалы с сайтов:

1.  https://ihappymama.ru/kak-podgotovit-ruku-rebenka-k-pismu/

2.  https://promany.ru/rubriki/podgotovka-ruki-k-pismu.html