Консультация для родителей: "Я не такой, как все!"

Терелянская Ирина Васильевна,
кандидат психологических наук, доцент кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

29.11.2022

Женщины в прошлом повсеместно рожали много и часто. За свою жизнь  каждая жительница Российской Империи (и не только) разрешалась от бремени в среднем 8-10 раз. Официально зафиксирован случай, когда российская крестьянка за 27 беременностей произвела на свет аж 69 детей: 16 двоен, 7 троен и 4 раза по четыре близнеца.

Несмотря на такую высокую рождаемость, к началу ХХ века на Земле проживало всего-то 1,6 миллиарда человек. Почему? Из-за высокой детской смертности! Из тысячи новорожденных доживали до одного года две трети младенцев, а пятилетий рубеж переходили менее половины детей!

Сейчас же на каждую женщину (с учетом стран Африки) приходится по 4-5 детей, а в России и того меньше – в среднем 1,6 рождений, т.е.примерно 3 детей на каждые две женщины. Тем не менее, за последние 100 лет количество населения увеличилось почти до 8 миллиардов? В чем же причина такого роста человечества? Ответ дают медики. Два открытия удлинили жизнь человека и позволили выживать большинству младенцев – это антибиотики и вакцины!

«Только не надо о вакцинах! Надоели уже! – говорят некоторые современные родители.  – Мы своему ребенку желаем только добра, и никаких прививок колоть ему не будем!» Дальше нередко идет рассказ о том, что у знакомой знакомых ребенок после вакцинации стал инвалидом. А еще о том, что все болезни – это обман фармакологических корпораций, чтобы заработать деньги на любви родителей к своим детям. Или о том, что прививочная компания – это мероприятие, придуманное правительством, для внедрения в тело микрочипа. А еще, а еще пусть эти жуткие уколы ставят себе врачи сами, если такие умные, а мы-то понимаем, что все эти прививки - зомбирование населения, но мы - не такие!

Конечно! Вы – не такие! В ноябре 2022 года Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи выявило основные психологические особенности людей, отказывающихся от прививок себе и детям, так называемых антиваксеров.

На третьем месте – вера в теорию заговора. К сожалению, есть феномен конспирологического мышления, описанный Тедом Герцелем, заключающийся в том, что вера в какую-либо из таких теорий (например, в число 666 в нашем паспорте, или о том, что ваш выключенный телефон подслушивает вас и т.п.), усиливает веру в другие сходные с ней. И вот уже идея о повсеместном чипировании через вакцину от гриппа не кажется человеку абсурдной.

На втором месте у антиваксеров стоит элементарная боязнь медиков и всего, что с ними связано. Еще в детстве нас обманывали родители, уговаривая пройти какую-либо медицинскую процедуру: «Не бойся, это не больно! Как комарик укусит! Раз, и готово!» После же нам ставили болючие уколы, протыкали вену и забирали кровь. Вот этот глубинный страх перед болью и врачами у некоторых людей доходит до фобии. У нее есть даже свое название – ятрофобия. Медиков боятся 4% населения Земли, причем ярче всего она проявляется у мужчин. Людей с такой фобией предпочитают страдать от боли, идти на неоправданный риск заражения и даже смерти, но не обращаться за врачебной помощью.

Первое место психологических особенностей людей, отрицательно настроенных к вакцинации, это элементарное желание выделиться! Посмотрите, кто самые ярые антиваксеры? Блогеры, подзабытые актеры и певцы! Все те, кто хочет «прокатиться» и, главное, нажиться этой волне страха и недоверия.  Сейчас стало модным быть не таким, как другие!

Сложно быть «не таким, как все» в хорошем смысле этого слова, например ученым или политиком, олимпийским чемпионом или нобелевским лауреатом, а вот не поставить прививку себе или своему ребенку, это легко. Тут и делать-то ничего не надо! Отказ от прививок – это признак элитарности! И сразу ты становишься как-то выше простого (привитого) люда, значимее! Тебя уговаривают, стращают, а ты стойко стоишь на своей позиции! Революционер, одним словом!

Вот так работают антипрививочные страхи. А ведь все врачи в один голос утверждают: «Болезнь лучше предупредить, чем лечить!»

Закончить я хочу небольшим диалогом из сериала «Доктор Хаус»:

Доктор Хаус: Вы пропустили дату вакцинации

Пациетнка: Мы не прививаемся

Доктор Хаус: Думаете, прививки не работают?

Пациетнка: Думаю, что некоторые транснациональные корпорации пытаются заставить меня думать, что они работают.

Доктор Хаус: Ага.... Знаете, какой бизнес на самом деле замечательный? Производство маленьких симпатичных детских гробиков! Их можно покрасить в зеленый цвет, в оранжевый... Правда! Антитела, передающиеся от мамы ребенку, действуют в течение шести месяцев. Вот поэтому-то все эти компании пытаются заставить Вас платить за прививки. Потому, что они думают, что Вы готовы сделать что угодно, чтобы Ваш ребенок жил. Не согласны? Докажите, что они не правы! Если пара сотен таких родителей, как Вы решит, что лучше их ребенок умрет, чем они будут его прививать - поверьте, цены на вакцины упадут с молниеносной скоростью!»

Литература

Зверев, В. А. Брачный возраст и количество детей у русских крестьян Сибири во второй половине XIX – начале ХХ в. / В. А. Зверев // Культурно-бытовые процессы у русских Сибири, XVIII – начало ХХ в. / отв. ред.: Л. М. Русакова, Н. А. Миненко. – Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1985. – С. 73–88