Консультация для родителей: "Кризис 3-х лет"

Хрипунова Светлана Владимировна,
кандидат философских наук, доцент кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

02.12.2022

Все родители  маленьких трехлетних детей,  безусловно,  слышали от них: Не хочу! Не буду!

С чем мы имеем дело? С кризисом трех лет у ребенка.

Примерно в три года вашего послушного ребенка как  будто подменяют. Ребенок начинает устраивать истерики: родители порезали грушу на три дольки, а не на четыре, дедушка не разрешает обедать, сидя на полу в кухне. Как же пережить кризис трех лет? Что это за кризис? И главное, что с этим делать?

В возрасте трех лет дети начинают осознавать себя как личность. Им важно разобраться, кто они и что для них важно. Если  мама раньше сама выбирала ребенку одежду на прогулку, то теперь малыш хочет сам это делать. Поэтому  трехлетние дети кричат, когда родители не позволяют им сделать или выбрать то, что они хотят. Это нормальный этап в жизни ребенка, у кого он протекает незаметно, у кого-то очень бурно.

Конечно, нельзя сказать, когда кризис трех лет наступает точно, нет такой даты в календаре: у кого он наступает в 2,5 года, у кого-то ближе к 4 годам.

Какие рекомендации можно дать родителям?

- Дайте  вашему  ребенку возможность решать. Делать что хочешь – очень важная потребность для трехлетних детей. Родители помогают детям развиваться, когда позволяют самому выбрать из двух кофточек, которые родители выбрали для него для прогулки и которые обе подходят по погодным условиям. Каждое новое действие для ребенка -  это новый опыт!

Когда малыш вырастет – этот опыт поможет ему быстрее принимать решения, он будет к этому готов! Конечно, родители должны понимать, что разрешать ребенку какие либо действия можно только в рамках его возможностей и нарушать правила безопасности нельзя: выбегать на дорогу, совать пальцы в розетку – категорически запрещено и как бы ребенок не протестовал – это должно быть под категорическим запретом!

- Разговаривайте с ребенком простыми фразами. Трехлетние дети не понимают сложных терминов, малыши не умеют мыслить абстрактно, поэтому необходимо делать следующее:

Объясняйте всё максимально просто. Когда разговариваете с ребёнком, опирайтесь на его житейский опыт, а не на ваш. Вместо «Мороженое на обед нельзя, в нём нет полезных веществ» лучше сказать «Мороженое на обед нельзя. Его можно будет потом, когда ты съешь салат».

Говорите спокойно и уверенно. Дети хорошо считывают мимику и интонации. Если малыш чувствует, что мама говорит неуверенно, то он понимает: вот сейчас можно истерить, и всё будет так, как ему нужно.

Показывайте, а не рассказывайте. Не читайте лекции о том, что на улице жарко, поэтому придётся надеть панамку. Лучше подойдите с ребёнком к окну и покажите ему, какое сегодня яркое солнышко. Потрогайте с ним нагретый подоконник.

- Крепко обнимите, чтобы прекратить истерику. Это позволит самым действенным способом успокоить малыша. Когда родитель пытается это сделать, малыш может вырываться и пинаться. Потерпите немного: через некоторое время малыш успокоится. Дети тактильны, в объятиях родителей они чувствуют себя надёжно и спокойно.

- Будьте взрослыми и не конкурируйте с ребенком. Родители начинают вести себя как дети, когда испытывают стресс. Они спорят с ребёнком, пытаются доказать свою правоту, шантажируют: «Как ты со мной разговариваешь! Если ты сейчас не поешь, я не дам тебе сладкого!»

Когда ребёнок видит сверстника вместо адекватного взрослого, это усугубляет ситуацию. Ведь малышу нужны мама и папа, к которым можно залезть на колени после очередной истерики и успокоиться. Если мама с папой больше напоминают детей, чем взрослых, то они не могут дать защиту и поддержку. Родители перестают быть базой. Ребёнок чувствует себя одиноко — и только усиливает истерики. Поэтому, когда терпение на пределе, важно спросить себя: «А мне сейчас сколько лет? И чего я действительно хочу: дальше раскрутить эту истерику или быть ребёнку опорой?». Это помогает успокоиться и продолжить разговор из позиции взрослого.

И самое главное! Помните, кризис трех лет не длится вечно! Ребенок растет  и становится более самостоятельным, с ним  проще договорится, он проверил ваши границы, понял свои границы и дальше готов расти и развиваться! Умение преодолевать сложности трехлетнего кризиса помогут вам в будущем выстроить правильную стратегию поведения, когда ребенок пойдет в школу и у него начнется подростковый возраст.