Консультация для родителей: "Особенности темперамента человека"

Терелянская Ирина Васильевна,
кандидат психологических наук, доцент кафедры социологии, общей и юридической психологии факультета

Четыре человека опоздали на спектакль.

- Боже, почему же мне всегда не везет? Всегда обстоятельства складываются против меня! Придется возвращаться не солоно хлебавши! – заплакал один.

Поскандалив на входе в зрительный зал и пообещав сотрудникам театра позвонить, кому следует, второй поднялся в буфет:

- Да и ладно, пойду ко второму акту, а пока подкреплюсь пирожными.

Третий, сделав пару комплиментов женщине-билетеру и рассказав слезливую историю, был пропущен в зал после третьего звонка.

Четвертый, неловко потоптавшись возле парадных дверей с полчаса, отправился восвояси.

Ситуация одна, а поведение у людей отличается. Почему так?

Эту особенность людей – по-разному реагировать в одинаковых случаях, заметили очень давно. Древнекитайские ученые почти 30 веков назад делили людей на три типа: неуравновешенных и подвижных словно обезьяна, сильных и храбрых, как тигр, и медлительных и неповоротливых подобно панде.

Древнегреческий врач Гиппократ на том основании, что даже лечение действует на людей неодинаково, сделал вывод о гармоничном существовании в организме четырех соков: крови (сангвис), желтой желчи (холе), черной желчи (мелайна холе) и лимфы (флегма). Сочетание этих жидкостей, по-гречески – «кразис», влияют на поведение и даже душу человека.

Почти через 500 лет римский врач Клавдий Гален перевел на латынь слово «кразис» как «темперамент», что значит «правильное соотношение частей». Гален вслед за Гиппократом разработал жидкостную (гуморальную) теорию темперамента. И хотя сейчас никто не считает, что у сангвиников в организме преобладает кровь, а флегматиков – лимфа, тем не менее, идеи латинянина легли в основу современной эндокринологии. Эта наука убедительно доказывает, что психологическое состояние, поведение и реакции человека зависят от особых веществ в его теле – гормонов.

В начале XX века российский физиолог И.П. Павлов доказал, что основой темперамента являются не жидкости в организме, а особенности протекания процессов в нервной системе. В зависимости свойств возбуждения и торможения нервной деятельности он выделил четыре типа: слабый, сильный неуравновешенный, сильный уравновешенный подвижный и инертный.

Слабый тип нервной системы – у меланхоликов – проявляется слабыми процессами торможения и возбуждения. Такие люди не в состоянии выдерживать длительные физические и психические нагрузки, быстро утомляются, склонны к депрессии и плаксивости.

Сильный неуравновешенный тип – у холериков – отличается преобладанием процессов возбуждения над процессами торможения. Хоолерик, не задумываясь, начинает новые дела, и с необычайной легкостью переключается с одной задачи на другую, не заканчивая ни одну из них.

Напротив, сильный уравновешенный инертный тип – у флегматиков – приводит к медленному протеканию нервных процессов, преобладанию торможения над возбуждением. Люди этого типа неповоротливы, внешне всегда спокойны, с трудом начинают и заканчивают работу.

Сильный уравновешенный подвижный тип нервной системы – у сангвиников – дает ее  обладателю уравновешенность протекания нервных процессов, но к неустойчивости нервных связей, что придает ему беззаботность и легкость в общении.

Когда речь заходит о темпераменте, нужно помнить, что это свойство генетически обусловлено, поэтому проявляется в раннем детстве и не изменяется в течение жизни человека. Нет плохих и хороших темпераментов. Все типы проявлений нервных процессов необходимы для решения задач человеческого общества. Слабая нервная система дает высокую чувствительность к незначительным раздражителям, в том числе нюансам морали, которые другие люди не улавливают. Недаром меланхоликов называют «совестью нации». Зато сильная нервная система устойчива к сильным стимулам, что позволяет людям долго и плодотворно работать, не отвлекаясь на помехи.

Есть особенности взаимодействия людей с разными темпераментами. Исследования доказали, что лучше всего подходят друг к другу сангвиник и меланхолик, а так же холерик и флегматик. Последний почти идеальный партнер, хуже всего они налаживают контакты только с… флегматиками! Холерик, наоборот, не уживается почти ни с кем. А уж пара холерик-холерик – это гром и молния в одном флаконе.